29 ноября 2013 г.

Гиперактивный ребенок: лечить нельзя воспитывать

Ваш ребенок не может сосредоточиться на выполнении домашнего задания, быстро утомляется, к нему как-будто подключен мотор, невнимателен на уроках и дома, скорее всего Вы услышите или уже слышали от учителя, психолога или врача: " У Вас гиперактивный ребенок".

27 ноября 2013 г.

Открытый банк заданий: не стоит обольщаться

Как и было обещано, для абитуриентов открыты задания ЕГЭ. Неужели можно решить и почивать на лаврах? Естественно, нет. Открыты задания всех уровней (от простейших заданий части А, повышенного уровня и высокой сложности части С). Три блока от 77 до 131 вопросов - этого мало для обоснованных выводов, но достаточно для самоанализа уровня владения фактическим материалом и терминологией.

25 ноября 2013 г.

Поздравляю!

Опубликован протокол Организационного комитета Всероссийского конкурса детского и юношеского конституционного творчества «Моя Конституция – мое будущее», проведенного Институтом права, политики и экономики Саратовской Государственной Юридической Академии. С радостью сообщаю, что Шмидер Маргарита награждена почетной грамотой за высокий научный потенциал исследовательской работы. Поздравляю, надеюсь на высокие результаты и в дальнейшем!

24 ноября 2013 г.

"Азбука потребителя"


В форме игры легко говорить о серьезном, получать необходимые в практической деятельности знания и получать навыки их использования.

21 ноября 2013 г.

Приглашение

С 23 по 30 ноября 2013 года в Институте права, политики и экономики Саратовской государственной юридической академии г. Саратов состоится Региональный Чемпионат школьников по решению правовых кейсов. Организационный комитет в лице члена Совета молодых ученых и специалистов Саратовской области, руководителя Школы молодого ученого Саратовской государственной юридической академии Сергея Андреевича Геращенко дал разрешение на участие моих учеников в чемпионате. Победы в предыдущих конкурсах СГЮА стали пропуском для участия в новых. Приглашаю на регистрацию и желаю успеха!

19 ноября 2013 г.

Поздравляю!

От всей души поздравляю Эллу Воробьеву с победой в Региональном (с всероссийским участием) Интернет-форуме школьников "Политика в современном мире" (осень 2013 г.), проводимом Саратовской Государственной Юридической Академией. Политологическое эссе Эллы по теме "Хорошая конституция" признано лучшим среди работ более тридцати участников из нескольких регионов. Умница, горжусь твоими успехами.

15 ноября 2013 г.

Историко-литературные викторины

Любимые многими педагогами уроки-викторины, конкурсы, с определенными изменениями, хорошо вписываются в модель компетентностного подхода к обучению. Накоплен опыт проведения интегрированных историко-литературных викторин «Москва времен Ивана Грозного (быт конца XV –XVI веков)» по произведению М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», «Полтавская битва» по поэме А.С.Пушкина «Полтава», «Истоки кубанского казачества» по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба», «Пугачевский бунт в истории России» (по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка») «Быт русского дворянства первой половины XIX века» по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин», которые могут быть использованы в процессе деятельности по реализации концепции.

12 ноября 2013 г.

Эссе по обществознанию: мифы и реальность

Задание С9 ЕГЭ по обществознанию заслуженно имеет репутацию очень сложного. Успешно написать эссе помогут несколько простых правил: