Обо мне




Приветствую всех, кто заглянул в мой блог!

Хочу немного рассказать о себе.
Я - Луценко Татьяна Васильевна, учитель истории и обществознания МБОУ гимназии №18 города Краснодара. Но помимо этих предметов также преподаю в старших классах экономику и право.

В школе учителем истории работаю с 1989 года, в гимназию № 18 ( тогда еще школу-лицей) пришла в 1995 году.

С 2002 года как учитель-предметник и классный руководитель участвовала в эксперименте по переходу к предпрофильному и профильному обучению, в 2006 году выпустила 11 профильный гуманитарный класс.
С 2010 года по настоящее время - член подкомиссии ГЭК, эксперт ЕГЭ по обществознанию.
С 2013 года - тьютор ЕГЭ по обществознанию.
В 2010 году являлась одним из организаторов и участвовала с докладом в краевом семинаре " Комплексный подход к правовому воспитанию подростков в условиях учебно-территориального комплекса" 19.11.2010 года.
13.10.2011 года входила в состав жюри муниципального этапа краевого конкурса на лучшую творческую работу учащихся, посвященную 105-летию парламентаризма в России.
24.05.2011 года выступила с опытом работы по теме "Правовое образование и воспитание в школе" в рамках краевого семинара "Правовое воспитание в школе".
27.07.2012 г. провела мастер-класс в рамках курсов "Изучение предметной области "Общественно-научные предметы" с учетом требований ФГОС ООО (история и обществознание)" по теме "Формирование самооценки младших школьников на уроках обществознания".
10.12.2012 г. в рамках курсов учителей истории и обществознания " Модернизация историко-обществоведческого образования в условиях перехода на ФГОС ООО второго поколения" провела открытый урок по обществознанию в 10 классе.
В 2013 году входила в состав рабочей группы муниципального консультативного пункта города Краснодара для учащихся, сдающих ЕГЭ в 2013 году по теме "Отработка навыков выполнения КИМов выпускниками средней школы по истории в формате ЕГЭ по аналогичной демонстрационной версии контрольно-измерительных материалов 2013 года" и провела консультации для учащихся Прикубанского внутригородского округа 27 февраля и 27 марта 2013 года.

С 2008 по 2012 год являлась организатором Международного игрового конкурса "Золотое Руно" в гимназии, в 2011-2012 годах - организатором Всероссийского конкурса по естествознанию "Человек и природа" (в перечне предметов конкурса есть обществознание). В 2013 году стала организатором всероссийских конкурсов "Снейл" и "Эрудит России" в гимназии.





С моими статьями можно познакомиться в сборниках научно-практических конференций

1. «Необходимость исторически достоверного представления о Великой Отечественной войне как составляющая формирования патриотического сознания школьника» / сборник статей всероссийской научно-практической конференции «Патриотизм и патриотическое воспитание в современном обществе: проблемы, реалии, традиции и инновации, перспективы. – М., 2009.

2. «Интегрированные историко-литературные уроки-викторины в 7-9 классах основной средней школы» / сборник статей III Международной научно-практической Интернет-конференции «Перспектива». – Железногорск, 2009.

3. «Необходимость исторически достоверного представления о Великой Отечественной войне как составляющая формирования патриотического сознания школьника» / сборник статей II Международной заочной научно-практической конференции «Современная школа: от теории к практике». – Чебоксары, 2009.


4. «Роль правовых элективных курсов в формировании правосознания школьников». – сборник статей IV Международной научно-практической Интернет-конференции «Перспектива». – Железногорск, 2010

5. «Потенциал правовых элективных курсов в формировании правосознания школьников». – сборник статей Международной заочной научно-практической конференции «Инновации и традиции современной школы». – Чебоксары, 2010


6. «Применение Интернет-ресурсов в преподавании обществознания в старших классах средней школы». – Сборник материалов научно-практической конференции «Международная педагогическая ассамблея». – Чебоксары, 2010


7. «Использование современных педагогических технологий в преподавании права в средней школе». – Сборник материалов научно-практической конференции «II Международная педагогическая ассамблея». – Чебоксары, 2011.




8. «Историко-литературные интеллектуальные викторины как способ повышения мотивации обучения». – Сборник материалов научно-практической конференции «III Международная педагогическая ассамблея». – Чебоксары, 2011. 9. «Использование Интернет-ресурсов как источника обществоведческой информации в старших классах средней школы». – сборник статей V Международной научно-практической Интернет-конференции «Перспектива». – Железногорск, 2010

9. «Использование Интернет-ресурсов как источника обществоведческой информации в старших классах средней школы». – сборник статей V Международной научно-практической Интернет-конференции «Перспектива». – Железногорск, 2010







14 комментариев:

  1. Уважаемая Татьяна Васильевна!
    Вы - чёткий, организованный, грамотный, творческий и ответственный педагог! Благодарю Вас за активную жизненную позицию! Желаю Вам успеха в предстоящем конкурсе и верю в то, что у Вас всё получится!
    С Уважением, директор МБОУ гимназии №18 Т.С. Криштафович.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Тамара Степановна! Я очень признательна Вам за высокую оценку моего труда, направленного на благо учеников и гимназии. От всей души благодарю Вас за пожелания! С уважением, Татьяна Васильевна Луценко.

      Удалить
  2. Уважаемая Татьяна Васильевна!
    Несмотря на то, что моя дочь учится только в 5 классе и ваш предмет - историю посещает всего несколько месяцев, я с уверенностью могу сказать, что ей интересно на Ваших уроках. Она с удовольствием и энтузиазмом готовится к ним. В наш век доступного интернета, при чем доступного в плане развлечений, заинтересовать ребенка на самостоятельное изучение дополнительного материала - это очень многого стоит, это огромная заслуга преподавателя. А свою дочь я частенько застаю возле нашей "домашней" карты современного мира с атласом по истории древнего мира. Она сравнивает территории, границы государств, находит общее и отыскивает различия и, порой, задает такие вопросы, ответы на которые увлеченно ищем в интернете всей семьей.
    Еще мне очень понравилось в Вас стремление на своих уроках попытаться систематизировать информацию в детских головах, т.е. заставить ребенка извлечь, из той каши информации, которая находится у него в голове, сведения, полученные при изучении других дисциплин и применить эти сведения в ответах на Ваши вопросы.
    Обращаясь к Вам, как классному руководителю моей дочери, я всегда получаю полные и исчерпывающие ответы. Спасибо Вам и удачи во всех ваших начинаниях.
    С уважением, Наталья Игнатьева, мама ученицы 5"Б" класса Игнатьевой Анны.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер, Наталья! Хочу выразить благодарность за заинтересованность в качественном обучении дочери и серьезное отношение к моей деятельности как учителя и классного руководителя. Любой профессионал высоко ценит внимание и одобрение тех, для кого работает, это придает сил и энергии, стремления к дальнейшей плодотворной работе. Еще раз, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Керимова Валерия22 декабря 2013 г. в 12:12

    Уважаемая Татьяна Васильевна!Список ваших достижений очень впечатляет!Очень приятно обучаться у такого высокоспециализированного педагога!Удачи Вам и покорения новых вершин!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Валерия! Мне важна оценка моей работы тех, кто учится у меня сегодня, во время обыденной учебной деятельности не заметен постепенный рост возможностей, предметного опыта учеников, только время и сложение результатов делают видимым тот большой путь, который мы прошли вместе за несколько лет.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Татьяна Васильевна! Искренне восхищена Вашим блогом! Рубрика "Вопрос эксперту" вызвала целый шквал положительных эмоций и огромное уважение. Серьезный блог...Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемая Надежда Александровна! Ваша оценка окрылила и вдохновила меня, если у коллеги мой блог вызвал такую реакцию, значит, все правильно делаю! О том как Вы помогли мне, расскажу в комментарии в Вашем "Тишке"!

      Удалить
  6. Здравствуйте Татьяна Васильевна!!! Восхищена Вашими профессиональными достижениями!!! Очень горжусь, что моя дочь получает знания у такого высококлассного специалиста!!!Успехов Вам во всех новых начинаниях!!! У Вас все получиться!!! С уважением Инна Бугаева( мама Ангелины)

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Инна! Дорогу осилит идущий, Очень хочу достойно пройти школьный путь с моими сегодняшними пятиклассниками, сложными, интересными, непредсказуемыми. Спасибо за веру в наш союз!

    ОтветитьУдалить
  8. Татьяна Васильевна!!! Что будет требоваться в помощи со стороны родителей , всегда рассчитывайте на нашу помощь!!!! С уважением, Инна Бугаева.

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Инна! Ловлю на слове!

    ОтветитьУдалить
  10. Доброе морозное утро, Татьяна Васильевна! Сегодня - Татьянин День. Пусть мороз будет только на улице, а в Вашем доме всегда царит тепло от улыбок близких.Пусть царит тепло в Вашей душе - от любимой работы и успехов учеников. Пусть царит тепло в Вашем сердце - от признания и любви верных друзей. Будьте счастливы!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Надежда Александровна! Благодарю за поздравление, тем более, что люблю татьянин день гораздо больше, чем день рождения. День ангела не связан с возрастом, не огорчает новыми цифрами, а просто радует маленьким праздником душу.Еще раз, спасибо!

    ОтветитьУдалить